La commune d'ESCUROLLES
Un village au coeur de l'Allier

Conseil

La commune d'ESCUROLLES

TABLEAU DU CONSEIL MUNICIPAL:

Le Maire: M.Jean-Pierre MOULIN

1e Adjoint: Mme Claudette PERRIN

2e Adjoint: M. Laurent GOULEFERT

3e Adjoint: M. Alain CHARNET

4e Adjoint: M. Patrick COPPIN

LES CONSEILLERS:

 M. Sylvain ARMINGEAT,  M. Bruno SINNA, M. Fabrice BARTHELEMY, Mme Dominique CHANET-YGNATOWICZ, Mme Christine FERNANDES,  M. Roger MOSNIER, Mme Marie-Laure FRANCOISE, M. Jacques RAMBERT

 

 

 Mise à jour du 07/11/2018

LES AGENTS:

Secrétariat:

BOUTONNET Céline

LAVEDRINE Aurélie

Cantine:

BELLESSORT Brigitte

Voirie:

GOULEFERT Jean-Pierre

Entretien:

WESSE Lysiane

MOREAU Marie-Noelle

Agence Postale:

SARRON Emmanuelle

GAVIOLI Ghyslaine

Les Différentes COMMISSIONS COMMUNALES:

Commission des travaux - bâtiments et chemins: : Vice président: Goulefert Laurent - Armingeat Sylvain - Mosnier Roger - Rambert Jacques,  Perrin Claudette, Barthelemy Fabrice.

Commission des Finances : Tout le Conseil

Commission Fêtes et Loisirs : Vice-Président: Charnet Alain - Françoise Marie-Laure - Coppin Patrick - Fernandes Christine - - Perrin Claudette

Commission des Affaires Scolaires et Culturelles : Vice-Président: Coppin Patrick - Sarges Dominique - Barthelemy Fabrice - Rambert Jacques - Mosnier Roger - Sinna Bruno - Françoise Marie-Laure

Commission des affaires Sociales et Insertion : Vice-Président: Coppin Patrick - Sarges Dominique - Barthelemy Fabrice - Rambert Jacques - Mosnier Roger - Sinna Bruno- Françoise Marie-Laure - Chanet-Ygnatowicz Dominique

Commission Information et Communication : Vice-Présidente: Perrin Claudette - Chanet-Ygnatowicz Dominique - Sinna Bruno - Françoise Marie-Laure - Bathelemy Fabrice

Commission Environnement :Vice-Président: Coppin Patrick -Mosnier Roger - Fernandes Christine - - Goulefert Laurent - Charnet Alain

Commission Appel d'Offres : Président: Moulin Jean-Pierre - Perrin Claudette - Mosnier Roger - Chanet-Ygnatowicz Dominique -  Rambert Jacques - Charnet Alain -

Commission Equipements et Matériels : Vice Président: Coppin Patrick - Goulefert Laurent - Charnet Alain - Armingeat Sylvain - Rambert Jacques - Fernandes Christine

DELEGUES AUX SYNDICATS INTERCOMMUNAUX   

 

SICTOM SUD ALLIER:  

Titulaire: Roger MOSNIER

 

SIVOM DE SIOULE ET BOUBLE: 

Titulaires: Jean-Pierre MOULIN & Claudette PERRIN

Suppléants: Dominique CHANET-YGNATOWICZ  

 

SIVOS D'ESCUROLLES

Titulaires: Jean-Pierre MOULIN & Claudette PERRIN

Suppléants: Marie-Laure FRANCOISE & Fabrice BARTHELEMY

 

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU BASSIN DE GANNAT

Jean-Pierre MOULIN, Claudette PERRIN, Laurent GOULEFERT