MAIRIE

Mairie de Sainte-Colombe

Elections du Conseil Municipal le 15 mars 2020

 

ALAIN BALDUCCI  (Maire et Conseiller Communautaire)

 

ADJOINTS :

Corinne Gomes (Adjointe à la Communication et à l'Animation et Conseillère communautaire)                                                        

Antonio Navarrete (Adjoint aux Travaux et Conseiller communautaire)

Angélique Zgraja (Adjointe aux Affaires scolaires)

David Ludot (Adjoint à l'Urbanisme)                                                                              

Katia Guillotin (Adjointe aux Seniors et au Développement Durable)

 

CONSEILLERS : 

Patrick Privé (Conseiller)                Dorjan Tahiraj (Conseiller)                                Marc De Troyer  (Conseiller)

Line Voisot (Conseillère)                 Bérengère Thomas (Conseillère)

David Dromenel (Conseiller)           Naim Tahiraj (Conseiller)

Claudette Phély (Conseillère)          Marie-France Haudecoeur (Conseillère)

Jaime Da Silva (Conseiller)              Jean-Baptiste Blondelot (Conseiller)

Clément Liba Pangou (Conseiller)   Annie Kaminski (Conseillère)                                  

 

 

 


Les Syndicats

 

 

Le Syndicat Nord-Est 77 (SNE77)

01.64.04.51.37

 

Le Syndicat départemental des énergies de Seine-et-Marne (SDESM) aide les communes pour l'enfouissement et le renforcement des réseaux. Il attribue des subventions selon les travaux effectués:

http://www.sdesm.fr/

TITULAIRES : M. David LUDOT et M. Dorjan TAHIRAJ

SUPPLEANTE : Mme Claudette PHELY

 

Le Syndicat mixte à vocation scolaire de la région de Provins (SIVOS) assure une dotation par collégien pour les fournitures scolaires et les activités périscolaires:

TITULAIRE : Mme Corinne GOMES

SUPPLEANTE : Mme Angélique ZGRAJA

 

Le Syndicat mixte d'aménagement des bassins versants Bassée Voulzie Auxence a une vocation environnementale importante :

TITULAIRE : M. Patrick PRIVE 

SUPPLEANT : M. Jean-Baptiste BLONDELOT

 

Le Syndicat intercommunal des vallées de la Voulzie et du Dragon (football) regroupe 4 communes (Longueville, Sainte Colombe, Saint Loup de Naud et Soisy Bouy). Il est chargé de l'aménagement, de la gestion et de l'entretien des terrains et des équipements sportifs relatifs au football:

TITULAIRES : Mme Mélanie HENRY et M. David DROMENEL

SUPPLEANTS: Mme Katia GUILLOTIN et M. Dorjan TAHIRAJ


Les correspondants et les commissions

 

 

Correspondant à la prévention routière : M. David DROMENEL

Correspondant Défense : M. Jean-Baptiste BLONDELOT

Commission locale d'information de la Centrale Nucléaire de Nogent sur Seine : M. Naim TAHIRAJ

 

Commission d'appel d'offres et d'ouverture de plis : 

TITULAIRES : Le Maire, M. Alain BALDUCCI  - M. David LUDOT - M. David DROMENEL- M. Antonio NAVARRETE.

SUPPLEANTS : M. Jaime DA SILVA - M. Jean-Baptiste BLONDELOT - Mme Line VOISOT.

 

Commission de contrôle des listes électorales :

M. Patrick PRIVE - Mme Line VOISOT - M. David DROMENEL - Mme Annie KAMINSKI - M. Marc DE TROYER.

 

Commission de l'urbanisme :

Le Maire, M. Alain BALDUCCI - M. David LUDOT (Responsable de la Commission) - M. NAVARRETE Antonio - Mme GUILLOTIN Katia - M. PRIVÉ Line - Mme HENRY Mélanie - M. TAHIRAJ Dorjan - M. BLONDELOT Jean-Baptiste - M. MAREUIL Gérard - M. DESTÉ Jean-Pierre - M. BENARD-KLEINRICHERT Fabien - M. BADET Lionel - Mme LEFVRE Françoise - M. NAVARRETE Jean.

 

Commission des Finances :

Le Maire, M. Alain BALDUCCI - M. David LUDOT- Mme Corinne GOMES - M. Antonio NAVARRETE - Mme Angélique ZGRAJA - Mme Katia GUILLOTIN - M. Dorjan TAHIRAJ - Mme Line VOISOT - Mme Claudette PHELY - Mme Annie KAMINSKI.

 

Commission des Travaux qui programme les travaux dans la commune et en assure le suivi :

Le Maire , M. Alain BALDUCCI - M. Antonio NAVARRETE (Responsable de la Commission) - M. David LUDOT - M. David DROMENEL - M. Jaime DA SILVA.

 

Commission Seniors pour répondre aux besoins des personnes âgées de la commune :

Le Maire, M. Alain BALDUCCI - Mme Katia GUILLOTIN  (Responsable de la Commission) - Mme Corinne GOMES - Mme Angélique ZGRAJA - M. PAtrick PRIVE - Mme Mélanie HENRY - Mme Claudette PHELY - Mme Bérengère THOMAS - M. Jean-Baptiste BLONDELOT.

 

Commission Communication, Animation et Jeunesse rédige le Flash Info (journal mensuel de la commune), propose des spectacles et des animations diverses touchant tous les publics :

Le Maire, M. BALDUCCI Alain - Mme Corinne GOMES (Responsable de la Commission) - Mme Angélique ZGRAJA - Mme Katia GUILLOTIN - Mme Claudette PHELY - Mme Line VOISOT - M. Dorjan TAHIRAJ - M. Jean-Baptiste BLONDELOT.

 

Commission des Affaires scolaires :

 Le Maire, M. Alain BALDUCCI - Mme Angélique ZGRAJA (Responsable de la Commisssion) - Mme Corinne GOMES - Mme Katia GUILLOTIN - M. Patrick PRIVE.

 

Commission du Développement Durable : 

Le Maire, M. Alain BALDUCCI - Mme Katia GUILLOTIN (Responsable de la Commisssion) - M. Antonio NAVRRETE - M. David DROMENEL - M. Naim TAHIRAJ - Mme Mélanie HENRY - M. Jaime DA SILVA - Mme Line VOISOT.

 

Commission sécurité :

 Le Maire, M. Alain BALDUCCI - Mme GOMES Corinne (Responsable de la Commission) - M. Jean-Baptiste BLONDELOT - M. David DROMENEL - M. Naim TAHIRAJ - Mme Annie KAMINSKI.

 

Commission Communale des Impôts Directs (CCID) :

Le Maire, M. Alain BALDUCCI - Mme GOMES Corinne - M. ROGÉ Pascal - M. PRIVÉ Patrick - Mme. GUILLOTIN Katia - M. TAHIRAJ Naim - Mme. MOLLOT Solange

 

Commission du Plan Local d'Urbanisme (PLU) :

Le Maire, M. Alain BALDUCCI - M. LUDOT David - M. NAVARRETE Antonio - Mme GUILLOTIN Katia - M. PRIVÉ Patrick - Mme VOISOT Line - Mme HENRY Mélanie - M. TAHIRAJ Dorjan - M. BLONDELOT Jean-Baptiste - M. MAREUIL Gérard - M. DESTÉ Jean-Pierre - M. BERNARD-KLEINRICHERT Fabien - M. BADET Lionel - Mme LEFVRE Françoise - M. NAVARRETE Jean.

 


Centre Communal d'Action Sociale

CCAS

 

 

Un Centre communal d'action sociale (CCAS) est, en France, un établissement public communal intervenant pricipalement dans trois domaines :

 

  • L'aide sociale légale qui, de par la loi, est sa seule attribution obligatoire ;
  • L'aide sociale facultative et l'action sociale, matières pour lesquelles il dispose d'une grande liberté d'intervention et pour lesquelles il met en oeuvre la politique sociale déterminée par les élus locaux ;
  • l'animation des activités sociales.

 

Fonctionnement

Pour remplir la tâche qui lui est impartie, le Centre communal d'action sociale dispose d'un organe de gestion : le conseil d'administration et de moyens propres : un budget autonome et du personnel relevant de son autorité.

 

Le CCAS de la commune se tient sous la présidence de M Alain BALDUCCI, Maire de la commune. Il est composé de 8 membres (4 élus et 4 membres extérieurs)

Les membres élus sont : Mme Corinne GOMES, Mme Claudette PHELY, Mme Bérengère THOMAS et Mme Marie-France HAUDECOEUR

Les membres extérieurs sont : Mme Jacqueline MARTY, M. Clément LIBA PANGOU, Mme Sambath CHRETIEN et Mme Christiane DURAND